案例一
【背景資料】
某新建水庫樞紐工程,包括主壩、副壩、泄水閘。主壩為混凝土面板堆石壩,副壩為均質土壩。
事件一:防浪墻采用移動模板澆筑。移動模板如圖所示。
移動模板示意圖
事件二:施工單位:
(略)
表1副壩土料填筑壓實試驗記錄表
(略)
1
濕密度
環刀容量
cm3
200
環刀質量
g
188.34
土+環刀質量
g
578.24
土質量
g
濕密度
g/cm3
1.95
A
含水率
(略)
1
2
盒質量
g
13.40
B
13.21
C
盒+濕土質量
g
52.34
D
43.33
E
盒+干土質量
g
44.96
F
37.61
G
水的質量
g
干土質量
g
含水率
%
平均含水率
%
干密度
壓實度
%
事件三:新進一批鋼筋,施工單位:
(略)
事件四:工程采用紫銅片止水,方案部分內容如下:
(1)沉降縫填充,先裝填填縫材料,后澆筑混凝土;
(2)紫銅片采用雙面焊接,焊縫搭接10mm;
(3)水平止水片接頭在加工廠制作;
(4)水平止水片上40cm設置一道水平施工縫,施工時采用將止水片留出的方案;
(5)紫銅片在沉降槽處用聚乙烯閉孔泡沫條填縫;
(6)為加強止水片和混凝土的接觸,振搗時用振搗泵在止水片上及止水片周圍振搗;
(7)焊縫采用紅銅焊絲;
(8)用水檢查焊縫的滲透性。
【問題】
1.寫出事件一中1、2、3、4的名稱:
(略)
2.計算壓實度,采用代碼列式計算,計算結果保留小數點后兩位。
3.鋼筋檢驗除拉力試驗外,還應進行哪些試驗。拉伸試驗的三個指標是什么。
4.改正事件四中的不妥之處。
【答案】
1.1:支撐鋼架;2:花籃螺桿;3:行駛輪;4:軌道。(4分)
2.盒一水的質量:D-F=52.34-44.96=7.38g
盒一干土的質量:F-B=44.96-13.4=31.56g
盒一含水率:水的質量÷干土的質量=7.38÷31.56=23.38%
盒二水的質量:E-G=43.33-37.61=5.72g
盒二干土的質量:G-C=37.61-13.21=24.40g
盒二含水率:水的質量÷干土的質量=5.72÷24.40=23.44%
平均含水率:(23.38%+23.44%)÷2=23.41%
干密度:濕密度÷(1+含水率)=1.95÷(1+23.41%)=1.58g/cm3
壓實度:干密度÷最大干密度=1.58÷1.66=95.18%(6分)
3.(1)鋼筋還應進行冷彎試驗。
(2)鋼筋拉伸試驗的三個指標是屈服點、抗拉強度、伸長率。(4分)
4.改正一:紫銅片采用雙面焊接,焊縫搭接不應小于20mm。
改正二:水平止水片應在澆筑層的中間,在止水片高程處,不得設置施工縫。
改正三:混凝土澆筑時,不得沖撞止水片,振搗器不得觸及止水片。
改正四:焊縫采用黃銅焊條焊接。
改正五:應當用煤油檢查紫銅焊縫的滲透性。(6分)
關注微信公眾號 免費查看免費推送
|
上文為隱藏信息僅對會員開放,請您登錄會員賬號后查看, 如果您還不是會員,請點擊免費注冊會員
【咨詢客服】 |
沈經理 |
 |
【聯系電話】 |
15055702333 |
【客服微信】 |
15055702333 |
|